राज्य कृषि प्रबन्ध संस्थान

रहमानखेड़ा, लखनऊ, उत्तर प्रदेश

भूमि संरक्षण

प्रशिक्षण का नाम : "भूमि संरक्षण अधिकारियों का अभिनवीकरण प्रशिक्षण"

दिनांक समय क्र०सं० वार्ता विषय वार्ताकार
प्रथम दिवस 10:00-10:20 रजिस्ट्रेशन प्रशिक्षण सहायक
10:20-10:30 अभिनवीकरण प्रशिक्षण का उद्देश्य, उद्घाटन एवं सम्बोधन "रिसोर्स परसन" की अनुमोदित सूची से
10:30-12:00 1 भूमि संरक्षण अनुभाग का संगठनात्मक ढांचा, अधिकारियों एवं कर्मचारियों के कर्तव्य एवं दायित्व
12:00-12:15 चाय
12:15-13:30 2 प्रदेश में भूमि संरक्षण का परिदृश्य एवं समस्याग्रस्त क्षेत्र की स्थिति।
13:30-14:30 भोजन अवकाश
14:30-15:45 3 भूमि संरक्षण अधिनियम 1963 एवं विभिन्न भूमि संरक्षण आकार पत्रों की जानकारी।
15:45-16:00 चाय
16:00-17:00 4 भूमि संरक्षण के विभिन्न कारक (यूनिवर्सल स्वाँयल लास इक्वेशन)
17:00-18:00 5 आधारभूत आकड़ों का संकलन
द्वितीय दिवस 10:00-12:00 6 समस्याग्रस्त क्षेत्र का चयन एवं प्राथमिकता निर्धारण/ जल समेट क्षेत्र वर्गीकरण एवं वाटर शेड कोडिंग की जानकारी।
12:00-12:15 चाय
12:15-13:30 7 राज्य स्तर/राष्ट्रीय स्तर के सफल वाटरशेड के सफलता की कहानी/विभागीय योजनाओ की सफलता की कहानी।
13:30-14:30 भोजन अवकाश
14:30-15:45 8 सर्वेक्षण की विधियां एवं सर्वेक्षण यंत्र
15:45-16:00 चाय
16:00-17:00 9 चेन, टेप, पेसिंग, लेवलिंग स्टाफ की जानकारी एवं उपयोग
तृतीय दिवस 10:00-11:00 10 डम्पी लेविल, आई.ओ.पी. लेवल की जानकारी
11:00-11:15 चाय
11:15-12:15 11 प्लेनीमीटर, पेंटोग्राफ की जानकारी एवं उपयोग
12:15-13:30 12 परियोजना नियोजन में पी0आर0ए0 तकनीक का उपयोग।
13:30-14:30 भोजन अवकाश
14:30-15:45 13 नजरी सर्वेक्षण।
15:45-16:00 चाय
16:00-17:00 14 टोपोग्राफिकल सर्वेक्षण का प्रैक्टिकल, रीडिंग लेना, फील्ड बुक में अंकन।
चतुर्थ दिवस 10:00-12:00 15 डिफरेंसियल लेवलिंग।
12:00-12:15 चाय
12:15-13:30 16 कन्टूर मानचित्र का प्रैक्टिकल ग्रिड तैयार करना तथा आर.एल. निकालना।
13:30-14:30 भोजन अवकाश
14:30-15:45 17 नाले का X-सेक्शन एवं L-सेक्शन तैयार करना (प्रैक्टिकल)
15:45-16:00 चाय
16:00-17:00 18 कन्टूर मानचित्र का प्रैक्टिकल-कंटूर लाइन खीचना।
पंचम दिवस (शनिवार) 10:00-13:30 प्रैक्टिकल प्रशिक्षण ग्रुप द्वारा वाटरशेड परियोजना का नजरी/बेंच मार्क सर्वेक्षण का प्रैक्टिकल।
13:30-14:30 भोजन अवकाश
14:30-17:00 लेवलिंग हेतु ग्रिड सर्वेक्षण (प्रैक्टिकल)।
षष्टम दिवस (रविवार) 10:00-13:30 नाले का L-Section एवं Cross Section तैयार करना (प्रैक्टिकल)।
13:30-14:30 भोजन अवकाश
14:30-17:00 उपचार हेतु संरचनाओं का नियोजन मानचित्र तैयार करना (प्रैक्टिकल)
सप्तम दिवस 10:00-11:00 19 लैण्ड यूज कैपेबिल्टी वर्गीकरण एवं मानचित्र तैयार करना।
11:00-11:15 चाय
11:15-12:15 20 भूमि संरक्षण हेतु विभिन्न उपचारों का विवरण सी.बी., पी.बी., एम.बी., (समोच्च रेखीय, पेरीफेरल एवं मार्जिनल) की नियोजन एवं निष्पादन।
12:15-13:30 21 समतलीकरण की आवश्यकता, ग्रिड सर्वे, मृदा आगणन एवं निष्पादन।
13:30-14:30 भोजन अवकाश
14:30-15:45 22 कास्ट नार्मस एवं आगणन तैयार करना।
15:45-16:00 चाय
16:00-17:00 23 नियोजन मानचित्र तैयार करना।
आठवा दिवस 10:00-12:00 24 वर्षा मापी उपकरण, रेनगेज, रिकार्डिग रेन गेज की जानकारी।
12:00-12:15 चाय
12:15-13:30 25 रन ऑफ डिस्चार्ज की आगणन विधियां।
13:30-14:30 26 हाइड्रोलाजी एवं हाइड्रोग्राफ की जानकारी तथा वर्षा के आकड़ों का डिजाइन हेतु विश्लेषण।
14:30-15:45 27 गली नियंत्रण हेतु सी0डी0/डब्ल्यू0एच0बी0 का नियोजन, डिजाइन, आगणन एवं विश्लेषण।
15:45-16:00 चाय
16:00-17:00 28 पक्की संरचनाओं की डिजाइन के सिद्धान्त।
नवां दिवस 10:00-11:00 29 ड्राप स्पिलवें का डिजाइन एवं आगणन।
11:00-11:15 चाय
11:15-12:15 30 ड्राप इनलेट स्पिलवें का डिजाइन एवं आगणन।
12:15-13:30 31 शूट स्पिलवें का डिजाइन एवं आगणन।
13:30-14:30 भोजन अवकाश
14:30-15:45 32 उपचार हेतु संरचनाओं का नियोजन मानचित्र तैयार करना (प्रैक्टिकल)
15:45-16:00 चाय
16:00-17:00 33 पक्की संरचनाओं का आगणन तैयार करना।
दसवां दिवस 10:00-12:00 34 कच्ची संरचनाओं के निष्पादन में सावधानियां/पक्की संरचनाओं के निष्पादन में सावधानियां।
12:00-12:15 चाय
12:15-13:30 35 जल निकास नाले की डिजाइन एवं निष्पादन।
13:30-14:30 भोजन अवकाश
14:30-15:45 36 कच्चे कार्यो का मापन एवं सत्यापन।
15:45-16:00 चाय
16:00-17:00 37 पक्के कार्यो का मापन एवं सत्यापन।
ग्यारवां दिवस 10:30-11:30 38 क्षमता विकास के अन्तर्गत वाटरशेड में विभिन्न समूहो का गठन/ निष्पादित संरचनाओं का रखरखाव, वाटरशेड कमेटी के खाते का संचालन एवं कृषकों की सहभागिता।
11:30-11:45 चाय
11:45-13:00 39 प्रोजेक्ट कास्ट बेनीफिट एनालिसिस (लागत लाभ अनुपात)
13:00-14:30 भोजन अवकाश
14:30-17:00 40 उपचारित क्षेत्र में फसलोत्पादन एवं शस्य क्रियाएं।
बारहवां दिवस 10:00-12:00 41 ड्राई लैण्ड/रेनफेड फार्मिग।
12:00-12:15 चाय
12:15-13:30 42 एग्रोफारेस्ट्री एवं अकृष्य भूमि में वनीकरण।
13:30-14:30 भोजन अवकाश
14:30-17:00 43 उपचारित क्षेत्र में सिंचाई की आधुनिक तकनीको की जानकारी
तेरहवां दिवस (शनिवार) 10:00-13:30 प्रैक्टिकल ग्रुप द्वारा प्रोजेक्ट रिपोर्ट हेतु विभिन्न भूमि संरक्षण का आकार पत्र तैयार करना
1.LUCC मैप, 2. कंटूर मानचित्र, 3. ग्रिड मानचित्र तैयार करना
13:30-14:30 भोजनावकाश
14:30-15:00 ग्रुप द्वारा संरचनाओं का नियोजन मानचित्र तैयार करना (प्रैक्टिकल)
15:00-15:15 चाय
15:15-17:00 आगणन आकार पत्र तैयार करना।
चैदहवां दिवस (रविवार दिवस) 10:00-13:30 संचनाओं की डिजाइन तैयार करना।
13:30-14:30 भोजनावकाश
14:30-17:00 प्रोजेक्ट रिपोर्ट तैयार करना।
पन्द्रहवां दिवस 10:00-11:00 44 भूमि संरक्षण के प्रयोग में आने वाले कृषि यंत्र की जानकारी।
11:00-12:00 45 प्रतिभागियों द्वारा प्रस्तुतीकरण एवं परिचर्चा
12:00-12:15 चाय
12:15-13:30 46 --तदैव--
13:30-14:30 भोजन अवकाश
14:30-15:15 47 भूमि संरक्षण की मॉडल संरचनाओं का भ्रमण।
15:15-15:30 चाय
15:30-16:15 मूल्यांकन पाठ्0नि0
16:15-17:00 प्रमाण पत्र वितरण एवं समापन। पाठ्0नि0/अ0कृ0नि0(प्रशि0)/निदेशक
प्रशिक्षण मॉड्यूल जायद एवं खरीफ फसलों की उत्पादन तकनीक फार्म मेकेनाइजेशन भूमि संरक्षण जायद में कृषि उत्पादन तकनीक जेण्डर सेंसटाइजेशन बीहड़ सुधार योजना रबी कार्यक्रम ओरियन्टेशन खरीफ/रबी में कृषि उत्पादन तकनीक रक्षा कार्यक्रम एवं कीट प्रबन्धन मॉस मीडिया एवं कम्यूनिकेशन रक्षा कार्यक्रम एवं कीट प्रबंधन रबी कार्यक्रम का ओरियन्टेशन फार्म मेकेनाइजेशन आवश्यकता एवं उपाय समूहों का विकास बाजार आधारित प्रसार तकनीक एवं विपणन इंडक्शन कोर्स महिला प्रशिक्षण एफ०आई०ए०सी० सुदृढ़ीकरण प्रशिक्षण नवनियुक्त तकनीकी सहायकों पोस्ट हार्वेस्ट टेक्नोलॉजी दो दिवसीय कृषक प्रशिक्षण दो दिवसीय अधिकारी प्रशिक्षण औषधीय पौधों की खेती जायद/खरीफ एवं रबी में कृषि उत्पादन तकनीक